Thursday 16 May 2013

Самые эффективные упражнения для глаз при работе за компьютером

Существует основной комплекс упражнений для глаз, который разработан окулистами. Основная его задача -  не коррекция зрения, а профилактика его ухудшения и тренировка глаз.

Во - первых, нужно удобно сесть на стул и потереть руки, чтобы они согрелись. Затем закрыть глаза и положить на них ладони, но не закрывать при этом нос. Нужно избегать давления на глазные яблоки. Представить мысленно глубокую темноту и сосредоточиться на ней. Сделать глубокий вдох, думая о чем-то, что приятно и действует расслабляющее. Когда видна будет только темнота, нужно снять ладони от глаз. Повторить упражнение через три минуты.

Потом нужно крепко зажмуриться на три-пять секунд. Открыть глаза и не моргать три- пять секунд. Повторить это семь- восемь раз.
Затем прикрть глаза и массировать их движениями пальцев по кругу, но не нажимать на глазные яблоки на протяжении одной- двух минут.
Следующий этап - поставить три пальца под каждой бровью и слегка потянуть ими кожу вверх так, чтобы поднять глаза. Подержать так на протяжении одной- двух секунд, затем отпустить, повторяя это пять раз.
Затем "закатить" глаза по часовой стрелке, потом против часовой стрелки, повторяя пять раз, при этом не забывая моргать.

 После этого сфокусироваться на отдаленном объекте на протяжении десяти- пятнадцати секунд. Затем медленно перевести взгляд на объект, который близко расположен и не двигать головой. Сфокусироваться вновь на протяжении десяти- пятнадцати секунд. Потом вернуться на далекий объект. Сделать это упражнение пять раз.

После этого посмотреть на противоположную стену и водить глазами так, как будто пишете глазами, не двигая головой. Теоретически это упражнение кажется сложным, но на практике – легкое и интересное упражнение! Чем большее количество "букв" будет прописано, тем больше эффект.
Всегда заканчивать зарядку нужно легким массажем закрытых глаз на протяжении десяти- пятнадцати секунд.

http://udoktora.net/kakie-uprazhneniya-dlya-glaz-nuzhni-pri-rabote-za-kompyuterom/

No comments:

Post a Comment