Tuesday 21 May 2013

Фебрильные судороги у детей

Фебрильные судороги – это часто встречающееся конвульсивное нарушение у младенцев и маленьких детей. Происходит в основном у малышей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.

Причины происхождения фебрильных судорог окончательно не определены. Чаще они возникают у малышей первого года жизни. В этот период жизни мозг малыша еще недостаточно зрелый и чувствителен к влиянию различных факторов. Обычно фебрильные судороги появляются на фоне повышенной температуры, но их провокатором может быть наличие в организме вирусных инфекций, простудные заболевания и противовирусные прививки. Порой, у малыша не проявляется никаких других симптомов, кроме высокой температуры. Судороги могут возникнуть намного раньше, чем вы осознаете, что ребенок болен.

У детей постарше основанием фебрильных судорог могут быть различные интоксикации, некоторые нарушения обмена веществ, травма головы. В возникновении судорожных конвульсий у детей большое значение имеет генетическая предрасположенность.

Судороги могут быть различного типа, но этот вид судорог не является формой эпилепсии, однако имеет схожесть с этой болезнью. Фебрильные конвульсии у детей подразделяются на типы:

- Тонические судороги. При них ребенок может потерять сознание, у него вытягиваются конечности, начинают ритмически сокращаться руки и ноги. В большинстве случаев эти приступы имеют небольшую продолжительность и вскоре проходят.

- Атонические судороги. При них у ребенка резко расслабляются все мышцы тела, и происходит непроизвольное опорожнение кишечника.

- Локальные судороги. При этом виде конвульсий у ребенка происходит подергивание рук и ног, запрокидываются глаза.

В большинстве случаев во время судорог ребенок теряет контакт с окружающими, перестает плакать, у него может возникнуть задержка дыхания и посинение.

Чтобы не допустить возникновение фебрильных судорог при повышенной температуре, взрослым нужно усиленно поить ребенка, периодически проветривать помещение. Необходимо сбивать температуру, если она поднимается выше 38°С.

При появлении у ребенка судорог, нужно обязательно посетить детского невролога. Врач сможет поставить правильный диагноз и выяснить причину судорожных припадков. Обычно ребенок с фебрильными судорогами сдает общий анализ крови и мочи, по показаниям рентген грудной клетки и дополнительные анализы. К примеру, проводится специальное исследование уровня кальция в крови, электроэнцефалограмма, компьютерная томография головного мозга.

В первую очередь возникновения фебрильных судорог у малыша необходимо вызвать скорую помощь. Не паниковать! До приезда скорой помощи нужно оказать ему первую доврачебную помощь. Категорически запрещается брать ребенка на руки и прижимать к себе. Нужно его уложить на ровную поверхность и повернуть голову на бок. Следите за дыханием ребенка. При задержке дыхания нужно дождаться окончания судорог и начать делать искусственное дыхание.

Нельзя пытаться открывать рот ребенка, вставлять ложку либо другие предметы – это может ему только навредить. Разденьте ребенка и хорошо проветрите помещение. Температура воздуха в комнате не должна превышать 20° С. Дайте ребенку жаропонижающее (свечи с парацетамолом), обтирайте тело водой. Следите за длительностью судорог и промежутком времени между ними – эту информацию нужно будет рассказать врачу

До окончания судорог нельзя давать лекарство или поить ребенка. Судороги, повторяющиеся редко и продолжительностью менее 15 минут никакого другого лечения не требуют. Если же приступы длятся более 15 минут или неоднократно повторяются, то нужно принимать специальные противосудорожные препараты, которые назначает врач невропатолог.

Следует помнить, что детей, предрасположенных к судорогам, нужно стараться оберегать от возможных приступов.

Важно помнить, что фебрильные судороги прекращаются после 6 лет самостоятельно.

Они безвредны и не имеют никаких последствий в дальнейшей жизни ребенка. При судорогах, продолжительностью не более 15 минут, нет необходимости в длительном лечении или постоянном приеме каких-либо лекарств.

http://childs.7ya.com.ua/Febrilnye_sudorogi_u_detey

No comments:

Post a Comment