Monday 27 May 2013

Базовый пол у человека – женский

Из­вест­но, что ба­зо­вый пол у че­ло­ве­ка – жен­ский. До 9-й не­де­ли бе­ре­мен­нос­ти эм­брион раз­ви­ва­ет­ся по жен­ско­му сце­на­рию.

И толь­ко тес­тос­те­рон, ко­то­рый на­чи­на­ет вы­ра­ба­ты­вать­ся к это­му сро­ку яич­ка­ми у ге­не­ти­чес­ки муж­ско­го пло­да, на­прав­ля­ет его раз­ви­тие по муж­ской ли­нии. Если тес­тос­те­рон не вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся, за­ро­дыш фор­ми­ру­ет­ся по жен­ско­му ти­пу.

Вся муж­ская сущ­ность за­ко­ди­ро­ва­на в У-хро­мо­со­ме, ко­то­рая, по мне­нию ге­не­ти­ков, очень уяз­ви­ма. Есть те­о­рия, что при­ро­да за­ло­жи­ла в ге­ев иную про­грам­му, от­лич­ную от ге­те­ро­сек­су­а­лов.

Мне­ние дет­ско­го эн­док­ри­но­ло­га

Су­щест­ву­ет не­кое внут­ри­ут­роб­ное по­до­бие пу­бер­та­та, ког­да у муж­ско­го пло­да уро­вень тес­тос­те­ро­на та­кой же вы­со­кий, как у 18-лет­не­го пар­ня. Этот внут­ри­ут­роб­ный вы­брос тес­тос­те­ро­на ну­жен для пра­виль­ной за­клад­ки по­ло­вых ор­га­нов, а так­же для пра­виль­но­го фор­ми­ро­ва­ния моз­го­вой диф­фе­рен­ци­ров­ки по муж­ско­му ти­пу.

Если по ка­ким-то при­чи­нам уро­вень гор­мо­на низ­кий, то его не­хват­ка мо­жет при­вес­ти к раз­ви­тию моз­га по жен­ско­му ти­пу и лег­ко­му фор­ми­ро­ва­нию го­мо­сек­су­аль­ной ори­ен­та­ции в пу­бер­та­те.

Бес­спор­но, ба­зо­вый пол у че­ло­ве­ка жен­ский. Это так на­зы­ва­е­мый прин­цип Ада­ма, сфор­му­ли­ро­ван­ный аме­ри­кан­ским сек­со­ло­гом Джо­ном Ма­ни. Мож­но ска­зать, что муж­чи­на со­здан из реб­ра жен­щи­ны, а не на­обо­рот, как гла­сит Свя­щен­ное пи­са­ние.

Для со­зда­ния муж­чи­ны на­до что-то до­ба­вить. Ведь что­бы из ге­не­ти­чес­ки муж­ско­го эм­брио­на по­лу­чил­ся пол­но­цен­ный маль­чик, тре­бу­ют­ся боль­шие до­зы тес­тос­те­ро­на. А что­бы из маль­чи­ка вы­рос на­сто­я­щий муж­чи­на, нуж­на му­чи­тель­ная по­ло­вая со­ци­а­ли­за­ция, то есть вы­ра­бот­ка муж­ско­го ха­рак­те­ра. У-хро­мо­со­ма опре­де­ля­ет лишь сек­су­аль­ную при­над­леж­ность, но не ори­ен­та­цию.

Если, до­пус­тим, Ива­нов по­лу­чил вы­со­кую до­зу об­лу­че­ния при ядер­ных ис­пы­та­ни­ях или в ка­чест­ве лик­ви­да­то­ра чер­но­быль­ской ава­рии и у не­го да­же про­изо­шла му­та­ция участ­ка У-хро­мо­со­мы, то это не зна­чит, что че­рез не­ко­то­рое вре­мя он вдруг ста­нет го­мо­сек­су­а­лис­том. Вле­че­ние не­об­ра­ти­мо фор­ми­ру­ет­ся в ко­рот­кий кри­ти­чес­кий пе­ри­од в пу­бер­та­те, а за­тем ге­ны и гор­мо­ны утра­чи­ва­ют вли­я­ние на ори­ен­та­цию.

У-хро­мо­со­ма не­сет в се­бе про­грам­му ак­ти­ва­ции внут­ри­ут­роб­но­го тес­тос­те­ро­на, под вли­я­ни­ем ко­то­ро­го про­ис­хо­дит раз­ви­тие моз­га и по­ло­вых ор­га­нов. Ког­да мозг и по­ло­вые ор­га­ны уже раз­ви­ты, то об­ра­зу­ет­ся опре­де­лен­ный тон­нель для раз­ви­тия по­ло­во­го вле­че­ния. Что­бы из это­го тон­не­ля вый­ти, нуж­ны мощ­ные внеш­ние фак­то­ры: то­таль­ное не­при­я­тие под­рост­ка де­вичь­им окру­же­ни­ем, го­мо­сек­су­аль­ное со­вра­ще­ние, сек­су­аль­ное на­си­лие и дру­гие уро­ду­ю­щие судь­бу об­сто­я­тельст­ва.

Те­о­рия не­до­ста­точ­нос­ти У-хро­мо­со­мы ста­ра как мир. Уяз­ви­мость этой хро­мо­со­мы про­ис­те­ка­ет из то­го пос­ту­ла­та, что Х-хро­мо­со­ма дву­но­гая, а У – на од­ной нож­ке, де­фект­ная, то есть ин­ва­лид.

Да­лее жур­на­ли­с­ты раз­ду­ли дан­ную мысль до раз­ме­ров сло­на, со­чи­нив миф о де­гра­да­ции иг­ре­ка: яко­бы он умень­ша­ет­ся, и по­то­му ско­ро муж­чи­ны ис­чез­нут, а ста­нут рож­дать­ся толь­ко де­воч­ки. С про­грес­сом ЭКО к ми­фу под­клю­чи­лись фе­ми­нист­ки, за­го­во­рив­шие о том, что муж­чи­на как био­ло­ги­чес­кий объ­ект уже не так ва­жен, как рань­ше. Спер­ма­то­зо­и­да­ми од­но­го мож­но опло­дотво­рить ты­ся­чи жен­щин.

Что ка­са­ет­ся осо­бой ге­не­ти­чес­кой про­грам­мы, ко­то­рая яко­бы за­ло­же­на в ге­ях, то это дейст­ви­тель­но на­шло под­тверж­де­ние. В ря­де за­пад­ных стран в хо­де ге­не­ти­чес­ких ис­сле­до­ва­ний го­мо­сек­су­а­лис­тов об­на­ру­жи­ли из­ме­нен­ную ак­тив­ность ге­нов.

Прав­да, ано­ма­лия до сих пор еще не изу­че­на пол­ностью. Про­бле­ма в том, что на­ли­чие ано­маль­ных ге­нов не­до­ста­точ­но про­ве­ря­лось у ши­ро­ких масс ге­те­ро­сек­су­а­лов. А без это­го мы не мо­жем го­во­рить об аб­со­лют­ной до­ка­за­тель­нос­ти те­о­рии.

Уче­ным яс­но од­но: ано­маль­ные ге­ны близ­ки к тем, ко­то­рые фор­ми­ру­ют вы­со­кий уро­вень тес­тос­те­ро­на, отве­ча­ют за по­вы­шен­ную сек­су­аль­ность и уско­рен­ное по­ло­вое вле­че­ние. К со­жа­ле­нию, до сих пор не по­ня­тен ме­ха­низм управ­ле­ния ано­маль­ны­ми ге­на­ми: ка­кие внеш­ние си­лы вклю­ча­ют и вы­клю­ча­ют их. До­пус­тим, мы об­на­ру­жи­ли у муж­чи­ны ано­маль­ный «ген го­мо­сек­су­аль­нос­ти», но он мо­жет быть не­дейст­ву­ю­щим.

Про­снет­ся ли он во­об­ще, не­из­вест­но. По­это­му пер­во­оче­ред­ная за­да­ча ге­не­ти­ков – вы­явить, как «го­мо­сек­су­аль­ные» ге­ны ра­бо­та­ют и по­че­му у од­них они вклю­ча­ют­ся, а у дру­гих нет. По­ка дан­ная те­о­рия – на уров­не ги­по­те­зы. Тре­бу­ют­ся го­ды мно­го­чис­лен­ных экс­пе­ри­мен­тов на жи­вот­ных. Вот ког­да бу­дет вклю­чен ано­маль­ный ген, про­сле­же­на его по­сто­ян­ная ак­тив­ность, и при этом у жи­вот­но­го рез­ко ак­ти­ви­зи­ру­ет­ся про­грам­ма го­мо­сек­су­аль­но­го по­ве­де­ния, тог­да мож­но с уве­рен­ностью ска­зать: «Да, те­о­рия вер­на». На дан­ный мо­мент оста­ет­ся лишь пред­по­ла­гать, что го­мо­сек­су­аль­ность име­ет ге­не­ти­чес­кие кор­ни.

На За­па­де уже раз­ра­ба­ты­ва­ют ме­то­ди­ки ген­ной ин­же­не­рии, ко­то­рые по­зво­ля­ют вы­клю­чать ано­маль­ные ге­ны. Од­на­ко ни­кто не осме­ли­ва­ет­ся го­во­рить, что их вы­клю­че­ние на 100% га­ран­ти­ру­ет муж­чи­не ге­те­ро­сек­су­аль­ность.

Один из са­мых вол­ну­ю­щих во­про­сов на се­год­ня: «Яв­ля­ет­ся ли го­мо­сек­су­аль­ность на­следст­вен­ным яв­ле­ни­ем?» К со­жа­ле­нию, дать чет­кий от­вет по­ка не­льзя. Нет до­ка­за­тель­ных дан­ных да­же о том, по­вы­ша­ет­ся ли хо­тя бы на пол­про­цен­та ко­ли­чест­во го­мо­сек­су­а­лис­тов в од­ном ро­ду от по­ко­ле­ния к по­ко­ле­нию.

Ла­тент­ная го­мо­сек­су­аль­ность

Ла­тент­ная го­мо­сек­су­аль­ность – это та, о ко­то­рой че­ло­век сам не зна­ет. 70 % маль­чи­ков в под­рост­ко­вом воз­рас­те име­ют тран­зи­тор­ные (пре­хо­дя­щие, еди­нич­ные) го­мо­сек­су­аль­ные кон­так­ты (обыч­но это сек­су­аль­ные иг­ры, но не по­ло­вой акт), о ко­то­рых по­том обыч­но за­бы­ва­ют. Если маль­чик при­хо­дит к ма­те­ри и го­во­рит: «Мне ка­жет­ся, что я го­мо­сек­су­ал», – то, ско­рее все­го, он не из­жил в се­бе чувст­во ви­ны за слу­чив­ший­ся го­мо­сек­су­аль­ный кон­такт. И он уж точ­но не гей.
Фе­ми­нист­ки лю­бят шо­ки­ро­вать прес­су за­яв­ле­ни­я­ми, что аб­со­лют­но все муж­чи­ны – ла­тент­ные го­мо­сек­су­а­ли­с­ты, по­то­му что яко­бы меч­та­ют, что­бы в них хо­тя бы один раз в жиз­ни во­шли сза­ди. Это бред.
Если муж­чи­на в сво­их фан­та­зи­ях пред­став­ля­ет се­бя в по­сте­ли с муж­чи­ной, то в кон­цеп­ции пси­хо­ана­ли­за – да, он ла­тент­ный го­мо­сек­су­а­лист. Но в кон­цеп­ции со­вре­мен­ной сек­со­ло­гии фан­та­зии не име­ют ре­ша­ю­ще­го зна­че­ния для опре­де­ле­ния ори­ен­та­ции. На­до спро­сить та­ко­го меч­та­те­ля: сколь­ко все­го в его жиз­ни бы­ло сек­су­аль­ных кон­так­тов? Сколь­ко из них го­мо­сек­су­аль­ных? Ког­да они пре­кра­ти­лись? И ис­пы­ты­ва­ет ли он се­год­ня ре­аль­ное вле­че­ние к муж­чи­не? И тог­да все ста­нет яс­но.
Те муж­чи­ны, ко­то­рые вы­би­ра­ют се­бе плос­ког­ру­дых де­ву­шек с фи­гу­ра­ми маль­чи­ков-под­рост­ков, по Фрей­ду то­же счи­та­ют­ся ла­тент­ны­ми го­мо­сек­су­а­лис­та­ми. А в рам­ках со­вре­мен­ной кон­цеп­ции это пред­по­чте­ние не яв­ля­ет­ся го­мо­сек­су­аль­ным. Муж­чи­ны не обя­за­ны лю­бить пы­шек с боль­шим бюс­том.
Био­ло­ги­чес­кий брак?
Муж­чи­ны для при­ро­ды – свое­об­раз­ный экс­пе­ри­мен­таль­ный ма­те­ри­ал, и один из по­доб­ных экс­пе­ри­мен­тов – го­мо­сек­су­аль­ность. Муж­чи­ны био­ло­ги­чес­ки ме­нее цен­ны, чем жен­щи­ны. По­след­ние – эта­лон­ные со­зда­ния, фак­тор кон­сер­ва­тив­ной эво­лю­ции, а муж­чи­ны – фак­тор из­мен­чи­вос­ти, то есть про­грес­сив­ной эво­лю­ции. При­ро­да со­зда­ет раз­ных муж­чин, что­бы жен­щи­ны мог­ли вы­брать луч­ших для про­дол­же­ния ро­да.
Есть не очень че­ло­ве­ко­лю­би­вая те­о­рия, ко­то­рая объ­яс­ня­ет го­мо­сек­су­аль­ность тем, что при­ро­да пре­пят­ст­ву­ет раз­мно­же­нию муж­чин, ко­то­рые яв­ля­ют­ся но­си­те­ля­ми ге­нов, по­тен­ци­аль­но опас­ных для эво­лю­ции. То есть вы­бра­ко­вы­ва­ет ге­ев как не­удач­ный био­ло­ги­чес­кий ма­те­ри­ал.
Ког­да ав­то­ров те­о­рии об­ви­ня­ют в ра­сиз­ме, они оправ­ды­ва­ют­ся тем, что при­ро­да во­об­ще вы­бра­ко­вы­ва­ет муж­чин ча­ще, чем жен­щин. Внут­ри­ут­роб­но маль­чи­ков по­ги­ба­ет боль­ше, чем де­во­чек. В ран­нем воз­рас­те они тя­же­лее бо­ле­ют и ча­ще уми­ра­ют. Маль­чи­ков рож­да­ет­ся боль­ше, но уже в юнос­ти их чис­ло вы­рав­ни­ва­ет­ся с чис­лом де­во­чек. В про­цес­се даль­ней­шей жиз­ни муж­чин ста­но­вит­ся все мень­ше и мень­ше.
Их ко­ли­чест­во со­кра­ща­ют трав­мы, они ху­же пе­ре­но­сят бо­лез­ни и в ре­зуль­та­те жи­вут мень­ше. При­чем да­же в са­мых про­цве­та­ю­щих стра­нах жизнь муж­чин на 6 - 7 лет ко­ро­че. В на­шей стра­не эта раз­ни­ца до­сти­га­ет поч­ти 14 лет. Это объ­яс­ня­ет­ся ге­не­ти­чес­ки­ми фак­то­ра­ми, то есть те­ми экс­пе­ри­мен­та­ми, ко­то­рые при­ро­да ста­вит на муж­чи­нах, по­ощ­ряя к раз­мно­же­нию пер­спек­тив­ные ва­ри­ан­ты и устра­няя не­пер­спек­тив­ные.
По­след­ние ли­бо уми­ра­ют, ли­бо оста­ют­ся не­во­стре­бо­ван­ны­ми, по­то­му что жен­щи­ны вы­би­ра­ют био­ло­ги­чес­ки луч­ших и со­ци­аль­но успеш­ных, если, ко­неч­но, на­учи­лись пра­виль­но вы­би­рать. За­да­ча жен­щи­ны – рас­поз­нать в муж­чи­не по­зи­тив­ные ге­ны и эво­лю­ци­он­ное бу­ду­щее, что­бы про­дол­жить род здо­ро­вы­ми и ум­ны­ми деть­ми.
Мне­ние ги­не­ко­ло­га-эн­док­ри­но­ло­га
Су­щест­ву­ет не­ма­ло па­то­ген­ных фак­то­ров, вли­я­ю­щих на не­пра­виль­ную за­клад­ку ори­ен­та­ции. К ним от­но­сят­ся не­ко­то­рые ле­кар­ст­вен­ные пре­па­ра­ты, ко­то­рые при­ни­ма­ет бе­ре­мен­ная жен­щи­на. Осо­бен­но опас­ны для пло­да хи­ми­чес­кие со­еди­не­ния, об­ла­да­ю­щие эст­ро­ге­но­по­доб­ным дейст­ви­ем, то есть био­ло­ги­чес­ким эф­фек­том жен­ских по­ло­вых гор­мо­нов, по­то­му что в ор­га­низ­ме ма­те­ри нет ме­ха­низ­мов для их нейтра­ли­за­ции и вы­ве­де­ния.
Анек­дот
При­шел че­ло­век по­стричь­ся в па­рик­ма­хер­скую. Си­дел, ждал, а мас­те­ра все нет. На­ко­нец не вы­дер­жал и за­кри­чал: «Ну есть тут кто-ни­будь?» Вы­хо­дит муж­чи­на из со­сед­ней ком­на­ты и го­во­рит: «Здравст­вуй­те, я мас­тер пе­ди­кю­ра». А кли­ент в от­вет: «Юра, ме­ня твоя ори­ен­та­ция не ин­те­ре­су­ет, ты ме­ня по­стри­ги, и я пой­ду до­мой».
Па­то­ген­ный фак­тор
Па­то­ген­ные фак­то­ры, не­со­мнен­но, су­щест­ву­ют. Не­мец­кий уче­ный Дер­нер об­на­ру­жил это од­ним из пер­вых. Он за­ме­тил сле­ду­ю­щую за­ко­но­мер­ность: у ма­те­рей, ко­то­рые по­лу­ча­ли гор­мо­ны для со­хра­не­ния бе­ре­мен­нос­ти, не­сколь­ко ча­ще рож­да­лись маль­чи­ки, ста­но­вив­ши­е­ся впо­следст­вии го­мо­сек­су­а­лис­та­ми.
Поз­же дру­гие уче­ные вы­ска­за­ли мысль, что не­ко­то­рые про­ти­во­за­ча­точ­ные пре­па­ра­ты со­зда­ют по­вы­шен­ный риск фор­ми­ро­ва­ния го­мо­сек­су­аль­нос­ти у потом­ст­ва. Про­ве­де­но мно­го ис­сле­до­ва­ний, но точ­ных до­ка­за­тельств не на­шли. Прав­да, со­мне­ния по по­во­ду гор­мо­наль­ных кон­тра­цеп­ти­вов от­но­си­лись к про­ти­во­за­ча­точ­ным средст­вам пер­вых по­ко­ле­ний, вы­ве­ден­ных из обо­ро­та. Се­год­ня про­из­во­дят низ­ко­до­зи­ро­ван­ные пре­па­ра­ты, не ока­зы­ва­ю­щие по­боч­ных дейст­вий.
Те­перь по­яви­лась но­вая па­то­ген­ная ги­по­те­за: для маль­чи­ков опас­ны хи­ми­чес­кие со­еди­не­ния, об­ла­да­ю­щие эст­ро­ге­но­по­доб­ным дейст­ви­ем, на­при­мер аг­ро­хи­ми­чес­кие ве­щест­ва, ко­то­ры­ми опы­ля­ют по­ля и ко­то­рые по­том по­па­да­ют в во­ду. На­при­мер, жен­щи­ны, ко­то­рые во вре­мя бе­ре­мен­нос­ти со­би­ра­ют хло­пок, об­ра­бо­тан­ный хи­ми­ка­та­ми, ча­ще ро­жа­ют маль­чи­ков с на­ру­ше­ни­ем по­ло­во­го раз­ви­тия.
Но вна­ча­ле вни­ма­ние био­ло­гов при­влек­ли ля­гуш­ки, оби­та­ю­щие в во­до­е­мах, ку­да сте­ка­ли хи­мот­хо­ды. У реп­ти­лий об­на­ру­жи­ли при­зна­ки гер­маф­ро­ди­тиз­ма (дву­по­лос­ти). Од­на­ко дан­ный факт не сви­де­тельст­во­вал о том, что сам­цы ста­ли про­яв­лять го­мо­сек­су­аль­ное по­ве­де­ние. За­тем в тех же во­до­е­мах за­ме­ти­ли дву­по­лость у рыб. Так что эко­ло­ги­чес­кий фак­тор, не­со­мнен­но, ока­зы­ва­ет боль­шое вли­я­ние на жи­вот­ных. По­это­му есть ос­но­ва­ния по­ла­гать, что если бе­ре­мен­ность про­те­ка­ет под воз­дейст­ви­ем эст­ро­ге­но­по­доб­ных ве­ществ, то воз­ни­ка­ет опас­ность раз­ви­тия моз­га маль­чи­ка по жен­ско­му ти­пу.
Де­ло в том, что мозг у муж­чи­ны и жен­щи­ны раз­ли­ча­ет­ся струк­тур­но. У жен­щи­ны он на 7 % мень­ше, чем у муж­чи­ны. Кро­ме то­го, муж­чи­на ду­ма­ет од­ним по­лу­ша­ри­ем, а жен­щи­на сра­зу дву­мя. У жен­щи­ны мень­ше се­ро­го ве­щест­ва, за­то боль­ше свя­зей меж­ду ней­ро­на­ми, то есть бе­ло­го ве­щест­ва, по­это­му она мо­жет уви­деть про­бле­му со всех сто­рон.
 
Муж­чи­на ли­шен та­ко­го ка­чест­ва, за­то уме­ет смот­реть вглубь, до­ка­пы­вать­ся до су­ти ве­щей и яв­ле­ний. Так вот не­пра­виль­ное раз­ви­тие моз­га маль­чи­ка в даль­ней­шем ги­по­те­ти­чес­ки пред­рас­по­ла­га­ет к раз­ви­тию го­мо­сек­су­аль­ной ори­ен­та­ции. И если струк­ту­ра моз­га у маль­чи­ка име­ет чер­ты женст­вен­нос­ти, то есть риск, что он вы­рас­тет го­мо­сек­су­а­лис­том.
Же­но­по­доб­ные маль­чи­ки
В том, что мозг маль­чи­ка раз­ви­ва­ет­ся по жен­ско­му ти­пу, яв­но про­сле­жи­ва­ет­ся ге­не­ти­чес­кое вли­я­ние. При­чем при­чи­на – не обя­за­тель­но в низ­ком уров­не тес­тос­те­ро­на в пе­ри­од внут­ри­ут­роб­но­го раз­ви­тия. Бы­ва­ет и так, что тес­тос­те­рон вы­со­кий, а чувст­ви­тель­ность тка­ни к не­му низ­кая, по­это­му тес­тос­те­рон не вос­при­ни­ма­ет­ся ор­га­низ­мом.
Есть еще од­на лю­бо­пыт­ная те­о­рия: уста­нов­ле­но, что если в семье рож­да­ет­ся под­ряд не­сколь­ко маль­чи­ков, то у по­след­не­го из них рез­ко воз­рас­та­ет шанс стать го­мо­сек­су­а­лис­том. В этом слу­чае мы име­ем де­ло с мяг­ким им­мун­ным кон­флик­том ти­па ре­зус-кон­флик­та (ког­да плод вос­при­ни­ма­ет­ся ма­терью как чу­же­род­ный объ­ект и ее им­мун­ные си­лы пы­та­ют­ся его унич­то­жить). То есть пер­вые два маль­чи­ка рож­да­ют­ся здо­ро­вы­ми. 
А на­чи­ная с треть­е­го, ко­ли­чест­во им­мун­ных тел, на­прав­лен­ных про­тив раз­ви­тия муж­ско­го моз­га, в ра­зы уве­ли­чи­ва­ет­ся. При­чем эти им­мун­ные те­ла по­яв­ля­ют­ся тог­да, ког­да ор­га­низм пло­да уже сло­жил­ся фи­зи­чес­ки, а мозг еще про­дол­жа­ет рас­ти. Они на­чи­на­ют об­ра­ба­ты­вать мозг и по­сте­пен­но транс­фор­ми­ру­ют его по жен­ско­му ти­пу. Услов­но го­во­ря, при­ро­да де­ла­ет все воз­мож­ное, что­бы рож­да­лись не толь­ко маль­чи­ки.
Воз­мож­но, это один из эво­лю­ци­он­ных ме­ха­низ­мов ре­гу­ли­ро­ва­ния со­от­но­ше­ния по­лов. И есть пред­по­ло­же­ние, что им­мун­ный кон­фликт ка­ким-то об­ра­зом ак­ти­ви­ру­ет ге­ны го­мо­сек­су­аль­нос­ти. Если рож­де­ние брать­ев раз­би­ва­ет­ся рож­де­ни­ем сест­ры, то дан­ная за­ко­но­мер­ность не про­сле­жи­ва­ет­ся.
Что ка­са­ет­ся же­но­по­доб­ных маль­чи­ков, то во­все не обя­за­тель­но, что они ста­нут го­мо­сек­су­а­лис­та­ми. Это все рав­но, что су­дить об ори­ен­та­ции че­ло­ве­ка по его ма­не­ре и одеж­де. На­гляд­ный при­мер – мет­ро­сек­су­а­лы – со­вре­мен­ные ден­ди, мод­ные, бла­го­уха­ю­щие до­ро­гим пар­фю­мом, с от­по­ли­ро­ван­ны­ми ног­тя­ми, но при этом с тра­ди­ци­он­ной ори­ен­та­ци­ей.
А сре­ди го­мо­сек­су­а­лис­тов не­ма­ло ма­чо с на­ка­чен­ны­ми би­цеп­са­ми. Го­мо­сек­су­аль­ность – бо­лее ши­ро­кий со­ци­аль­ный фе­но­мен, чем нам ка­жет­ся на пер­вый взгляд.
Стресс или ге­но­цид?
Во вто­рой по­ло­ви­не ХХ ве­ка не­мец­кий про­фес­сор Дер­нер об­на­ру­жил, что в пе­ри­од на­цио­наль­ных бедст­вий, в част­нос­ти во вре­мя вой­ны, про­цент лю­дей, рож­да­ю­щих­ся с не­тра­ди­ци­он­ной сек­су­аль­ной ори­ен­та­ци­ей, су­щест­вен­но по­вы­ша­ет­ся. Он свя­зал этот факт с ко­лос­саль­ным стрес­сом, ко­то­ро­му под­вер­га­ют­ся бе­ре­мен­ные жен­щи­ны в край­не не­бла­гоп­ри­ят­ных, ка­та­стро­фи­чес­ких си­ту­а­ци­ях. В по­сле­ду­ю­щем это под­твер­ди­ли и экс­пе­ри­мен­ты с жи­вот­ны­ми.
Как ока­за­лось, стресс при­во­дит к струк­тур­ным из­ме­не­ни­ям в под­кор­ко­вых цент­рах го­лов­но­го моз­га, ко­то­рые опре­де­ля­ют сек­су­аль­ную на­прав­лен­ность. Во вре­мя стрес­са в кровь вы­бра­сы­ва­ет­ся ог­ром­ное ко­ли­чест­во гор­мо­нов над­по­чеч­ни­ков, ко­то­рые, про­ни­кая че­рез пла­цен­тар­ный барь­ер, об­ла­да­ют спо­соб­ностью воз­дейст­во­вать на фор­ми­ро­ва­ние струк­тур го­лов­но­го моз­га. По­смерт­ные ис­сле­до­ва­ния го­лов­но­го моз­га муж­чин-го­мо­сек­су­а­лис­тов по­ка­за­ли, что у них име­ют­ся мор­фо­ло­ги­чес­кие от­ли­чия в стро­е­нии их под­кор­ко­вых ядер в срав­не­нии с муж­чи­на­ми тра­ди­ци­он­ной ори­ен­та­ции.
Со­глас­но ста­тис­ти­ке при­мер­но 5 % лю­дей в ми­ре от­но­сят­ся к пред­ста­ви­те­лям не­тра­ди­ци­он­ной ори­ен­та­ции. При этом ока­за­лось, что про­цент ге­ев, рож­ден­ных в Гер­ма­нии во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны, уве­ли­чил­ся.
Эта ги­по­те­за Дер­не­ра так и оста­лась ги­по­те­зой. Де­ло в том, что Гит­лер на­ка­ну­не вой­ны, пы­та­ясь улуч­шить гер­ман­скую ра­су, унич­то­жал пси­хи­чес­ки боль­ных и го­мо­сек­су­а­лис­тов. В ре­зуль­та­те ко­ли­чест­во ге­ев рез­ко умень­ши­лось, за­то ока­за­лось, что их рож­да­е­мость воз­рос­ла, что по­зво­ли­ло уче­ным сде­лать вы­вод, что го­мо­сек­су­а­ли­с­ты об­ра­зу­ют в об­щест­ве не­кую ни­шу, ко­то­рая ни­ког­да не оста­ет­ся пус­той. В со­ци­у­ме всег­да есть 4 – 6 % убеж­ден­ных го­мо­сек­су­а­лис­тов и 15 – 20 % би­сек­су­а­лов.
Ког­да Гит­лер истре­бил чи­с­тых го­мо­сек­су­а­лис­тов, их ни­шу за­пол­ни­ли би­сек­су­а­лы, ко­то­рые ста­ли пре­иму­щест­вен­но го­мо­сек­су­аль­ны, плюс воз­рос­ло рож­де­ние маль­чи­ков с рис­ком раз­ви­тия го­мо­сек­су­аль­ной ори­ен­та­ции. Ины­ми сло­ва­ми, как толь­ко ста­биль­ный про­цент ге­ев в об­щест­ве умень­ша­ет­ся, то вклю­ча­ют­ся до сих пор не со­всем по­нят­ные ме­ха­низ­мы их вос­про­из­водст­ва.
То, что жен­щи­на нуж­да­ет­ся в нор­маль­ных усло­ви­ях для вы­на­ши­ва­ния ре­бен­ка, ни­ког­да не об­суж­да­лось. Ошиб­ка Дер­не­ра в том, что, про­во­дя свои ис­сле­до­ва­ния на во­ен­ном по­ко­ле­нии, он не от­де­лил ре­аль­ные тен­ден­ции – стресс во­ен­но­го вре­ме­ни и то­таль­ное истреб­ле­ние го­мо­сек­су­а­лис­тов в фа­шист­ской Гер­ма­нии.
Поэтому на­уч­ное со­об­щест­во при­зна­ло его ре­зуль­та­ты не со­всем объ­ек­тив­ны­ми. Ко­неч­но, сам по се­бе стресс вли­я­ет на раз­ви­тие пло­да – и не толь­ко в сто­ро­ну го­мо­сек­су­аль­нос­ти, но и в сто­ро­ну са­мой раз­лич­ной ро­до­вой па­то­ло­гии. Что ка­са­ет­ся гор­мо­на над­по­чеч­ни­ков – это то­же тес­тос­те­рон, но не­сколь­ко из­ме­нен­ный хи­ми­чес­ки.
По­это­му ког­да гор­мо­на над­по­чеч­ни­ков в ор­га­низ­ме мно­го, ав­то­ма­ти­чес­ки умень­ша­ет­ся ко­ли­чест­во яич­ко­во­го тес­тос­те­ро­на, ко­то­рый мас­ку­ли­ни­зи­ру­ет мозг. Дан­ный фак­тор мо­жет ока­зать вли­я­ние на раз­ви­тие моз­га маль­чи­ка по жен­ско­му ти­пу. Но во­об­ще-то го­мо­сек­су­аль­ность скла­ды­ва­ет­ся из ты­ся­чи ма­лень­ких ру­чей­ков. Ког­да мы объ­яс­ня­ем ее ка­кой-то од­ной при­чи­ной, то впа­да­ем в на­уч­ную ересь.
 

No comments:

Post a Comment